Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Как избежать акклиматизации у ребенка
Эксклюзив

Как избежать акклиматизации у ребенка

354


Как избежать акклиматизации у ребенка

фото: Shutterstock
Мы всегда с нетерпением ждем отпускную пору, чтобы отправиться на долгожданный отдых всей семьей. Но дальнее путешествие может обернуться для вашего ребенка неприятностями. Как их избежать, подскажет Теленеделя.

По этапам
Акклиматизацию переживают и взрослые, когда приезжают в местность с отличными от родной климатом и часовым поясом. Но куда более чувствительны к таким переменам дети, и чем младше ребенок, тем острее могут проявляться симптомы адаптации.

Процесс акклиматизации включает несколько этапов:

1. Начало. Первый день приезда в новое место может пройти без симптомов. Но не расслабляйтесь – они могут появиться завтра.

2. Обострение. Вот акклиматизация и дала о себе знать резким повышением температуры, тошнотой, диареей, головными болями, общим ухудшением самочувствия, насморком, кашлем (кстати, многие родители принимают эти симптомы за проявления простудных заболеваний). У ребенка возможно ухудшение аппетита, нарушение сна. Малыш может стать раздражительным, капризным, плаксивым или же вялым, безразличным ко всему. Длится этот этап 2-4 дня, и он – самый опасный для здоровья.

3. Улучшение. На 4-5 день состояние нормализуется, и неприятные симптомы постепенно проходят.

4. Акклиматизация. Период адаптации завершен – организм приспособился к новым условиям, и теперь можно наслаждаться отдыхом.

Процесс адаптации к новым условиям у детей может продолжаться до 14 дней.

Как избежать акклиматизации у ребенка


Дома

Если периода акклиматизации не избежать, то по крайней мере можно минимизировать его влияние на организм ребенка. Конечно, если позаботиться об этом заранее.
Перед поездкой посетите педиатра – он осмотрит малыша, даст необходимые рекомендации, проконсультирует, как вам вести себя в случае появления симптомов акклиматизации. За несколько дней до вояжа не отправляйте ребенка в детский сад или школу, чтобы он не подцепил вирус. Накануне отпуска больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь активными видами спорта – особенно плаванием.

Старайтесь выбирать места для отдыха с малышом в том часовом поясе, где живете и вы. Желательно, чтобы разница во времени была не более трех часов. Отдыхать лучше летом, ведь когда вы из зимнего холода перевезете ребенка в жаркий климат на другом континенте, недомогания не избежать.




Если вы уже собрались семьей в отпуск, планируйте поездку на 2-3 недели, чтобы дети успели адаптироваться к новой среде. Ведь в случае недельного вояжа все время отдыха ребенка может занять как раз процесс акклиматизации.

По возможности отдавайте предпочтение не перелету на самолете, а поездке на поезде или машине. Ведь в этом случае ребенок будет постепенно адаптироваться к новым условиям. А при перелете он резко попадет в новую среду, что может быть чревато. Если же других вариантов, кроме как лететь самолетом, нет, выбирайте такие маршруты, чтобы находится в воздухе максимум 3-4 часа.
В противном случае ищите рейсы с пересадками. Помните: в самолете прохладно, и ребенок может простудиться, поэтому запаситесь теплыми вещами в дорогу. Кстати, перелеты с востока на запад переносятся легче, чем с запада на восток. Желательно, чтобы вы прибыли в новую страну ближе к вечеру - тогда будет возможность хорошенько выспаться.

На отдыхе

Позаботьтесь о том, чтобы на отдыхе рацион питания ребенка был максимально приближен к его привычному. Особенно если ребенок очень мал. Возьмите с собой его любимые лакомства, которые можно длительный срок хранить. Если в первые дни у него нет аппетита, не нужно заставлять есть. Игры на свежем воздухе и купание обязательно пробудят аппетит. Важно, чтобы ребенок пил чистую воду – покупайте ее на месте в бутылках и ни в коем случае не давайте пить из-под крана!

В первые дни отдыха пусть ваше чадо придерживается режима дня, к которому он привык дома. Обеспечьте ребенку полноценный сон. Поначалу откажитесь от длительных экскурсий, посещений аквапарка, аттракционов.
Также в первые дни следите за тем, чтобы ребенок не находился долго на солнце (принимать солнечные ванны можно до 11 утра и затем после 16.00) и не проводил много времени в воде (начинайте с 5-7-минутного купания).

Обязательно запаситесь солнцезащитными средствами и регулярно наносите их на кожу своего малыша. И не забудьте надевать на ребенка панаму!

Снова дома

Если вы думаете, что, пережив акклиматизацию на отдыхе, после возвращения домой сможете о ней забыть, - это не так. Дома ребенка ждет процесс реаклиматизации. Другими словами, теперь его организму нужно снова адаптироваться к привычным условиям.

В этот период ребенок может почувствовать себя плохо, но чаще всего такие симптомы, как на отдыхе, не появляются. Малышу нужно время, чтобы втянутся в привычный ритм жизни, поэтому в первые дни после возвращения не отправляйте его в детский сад или школу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК