Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Курбан-байрам в 2016 году: дата проведения 12 сентября
Эксклюзив

Курбан-байрам в 2016 году: дата проведения 12 сентября

373


NICSTYLE.RU: Миллионы мусульман по всему миру готовятся отметить один из самых главных праздников в их религии — Курбан-байрам. Он отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам в десятый день последнего месяца исламского года Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима (Авраама). Праздник символизирует окончание хаджа и приношение в жертву животного, сообщает [email protected] .

Курбан-байрам 2016: дата, когда отмечается?

Если опираться на даты проведения основных мусульманских праздников, то они определяются на основе исламского календаря Хиджры, где опора идет на лунный календарь. В 2016 году 10-й день Зуль-хиджы, в который празднуется Курбан-байрам, приходится Н+ИКСТ АИЛ.РУ на 12 сентября.

В целом по России сегодняшний день является рабочим, но в республиках, где проживает в большинстве своем мусульманское население, как и в ряде мусульманских стран, Курбан-байрам признан выходным днем. В некоторых странах, где очень строго почитаются традиции, праздник отмечают на протяжении трех дней. В нашей стране 12 сентября объявлено нерабочим в Адыгее, Башкирии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Крыму, Татарстане и Чечне.




В Москве и Санкт-Петербурге в виду огромного наплыва верующих на Курбан-байрам предприняты повышенные меры безопасности, а также значительно ограничено движение автомобильного и общественного транспорта. Например, в Северной Н+ИКСТ АИЛ.РУ столице России на несколько часов будет закрыта станция метро «Горьковская», что расположена рядом с Большой соборной мечетью. По сложившейся за много лет традиции, внутри и вокруг этого здания собираются десятки тысяч последователей ислама.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК