Главная » Последние новости » Эксклюзив » Паралимпиада 2016: медальный зачет, церемония закрытия, итоги

Паралимпиада 2016: медальный зачет, церемония закрытия, итоги

274

В бразильском городе Рио-де-Жанейро закончились Паралимпийские игры. Торжественная церемония закрытия состоялась накануне на местном стадионе "Маракана".

Первое место по результатам всех соревнований в медальном зачете заняла сборная Китая. На счету этой команды 243 награды различного достоинства, а именно: 105 золотых, 81 серебряную и 57 бронзовых. Китайцы удерживали лидерство на протяжении всего периода соревнований. Победу они одержали досрочно. Впрочем, мало кто сомневался, что именно китайские спортсмены смогут выиграть Паралимпиаду 2016 в неофициальном медальном зачете.

На втором месте расположилась сборная Великобритании. В частности, спортсмены из этой страны выиграли 147 наград: 64 золотых, 39 серебряных и 44 бронзовых.

В свою очередь сборная Украины удостоилась почетного третьего места, завоевав 117 медалей, среди которых: 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых. Данные результат является очень хорошим для украинских паралимпийцев.

По поводу сборной Украины можно сказать следующее: украинские паралимпийцы стали триумфаторами по плаванию. Своими выступлениями команда потрясла весь мир. Например, в соревнованиях по плаванию на 200 метров комплексом украинские атлеты заняли все ступеньки пьедестала. Такого не было давно.

Также в качестве примера можно обратиться к 24-летнему бегуну из Украины Игорю Цветову, который сумел установить сразу два мировых рекорда. Отличились и украинские футболисты, завоевавшие золотые награды.

В заключении лишь напомним, что сборная РФ в Паралимпиаде 2016 не принимала участие из-за громкого допингового скандала. Несмотря на все попытки россиян опротестовать решение Международного паралимпийского комитета, ничего действенного из этого не вышло. Были отвергнуты даже индивидуальные заявки на участие в Играх-2016.