Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Метеорит в Хакасии никак не повлиял на жизнедеятельность округа
Наука и техника

Метеорит в Хакасии никак не повлиял на жизнедеятельность округа

382


Метеорит в Хакасии никак не повлиял на жизнедеятельность округа


Метеорит в Хакасии никак не повлиял на жизнедеятельность округа, хотя МЧС уже проверило все стратегически важные объекты, как пишет gazeta.kg. На территории Сибирского федерального округа теоретически мог упасть метеорит, но он мог и сгореть в стратосфере. О том, что небесное тело все-таки упало, сообщил сайт Саяногорска, новость вызвала необходимость проверки предприятий.

По словам пресс-центра главы Хакасии, метеорит все-таки упал, и искать его нужно где-то в районе долины Бибик возле Саяногорска. Астрофизики считают, что камушек с неба по размерам небольшой, 10-15 метров в диаметре, и состоит он не из железа, а из камня и воды. Он, грубо говоря, «космический мусор», для человечества не опасный, к тому же метеоры и метеориты – частые гости на Земле. Обычно они падают в море, при этом сгорая в слоях атмосферы, но саяногорцам повезло – они видели огненный шар. От его «хвоста» в поселках Майна и Черемушки было светло как днем.






Данный метеорит не станет сенсацией, подобной Челябинскому метеориту в 2013 году. Он меньше по размерам, от него откололось меньше обломков. Обломки и сам камень скоро найдут, но в районе его падения такая тайга, что до метеорита не сразу и доберешься. Метеорит фрагментировался в небе, кусочков может быть много в разных районах Сибири.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК