Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Астрономы обнаружили черную дыру «питающуюся» звездами
Наука и техника

Астрономы обнаружили черную дыру «питающуюся» звездами

376


Астрономы обнаружили черную дыру «питающуюся» звездами

Астрономы обнаружили черную дыру в космосе, которая поглощает звезды. Дыра является копией той, которую зрители видели на экранах в фильме «Интерстеллар», отмечают ученые.

Как стало известно, астрономы нашли в космосе черную дыру, которая поглощает близко приближающиеся к ней звезды. Сообщается, что новое открытие астрономы сделали случайно, наблюдая за движением звезд, со ссылкой на ВВС.

По словам ученых, эта дыра является копией той, которая запомнилась зрителям по фантастическому фильму «Интерстеллар», пишет журналист JoinInfoMedia Игорь Лесин.

Обнаружение черной дыры было случайностью – это произошло после того, как в 2015 году астрономы наблюдали за необычной вспышкой. Тогда исследователи были уверены, что речь шла о самой яркой из сверхновых звезд, однако дальнейшее изучение феномена показало, что причиной яркой вспышки стало поглощение звезды черной дырой.

По словам профессора Стивена Смарта, он внимательно изучил яркую вспышку и пришел к выводу, что она абсолютно не похожа на сверхновую звезду.

Он отметил, что очень яркий свет стал большой загадкой для ученых, и они наблюдали за этим явлением несколько месяцев. Однако позже выяснилось, что звезда приблизилась к черной дыре на минимальное расстояние и просто была поглощена под воздействием приливных сил.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что астрономы окрыли звезду «смерти» в космосе. Ее обнаружили на расстоянии трехсот световых лет от Земли.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК