Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Объём человеческой памяти: Ученые выяснили сколько в нас миллионов GB
Наука и техника

Объём человеческой памяти: Ученые выяснили сколько в нас миллионов GB

751


Объём человеческой памяти: Ученые выяснили сколько в нас миллионов GB

Калифорнийские ученые измерили относительно точный объем человеческой памяти, если измерять его в единицах виртуальной памяти, – пишет glavlist.ru. Выяснилось, что человеческий мозг потенциально способен запоминать до миллиона гигабайт. Это просто потрясающая цифра, если сравнивать ее с тем, сколько может запоминать среднестатистический современный компьютер. Для сравнения: мозг человека запоминает 1 млн ГБ, а компьютер средней мощности – только 16 ГБ. Разница действительно потрясающая, и такие показатели кажутся просто невероятными. Но для человека запоминать столько информации вполне нормально, - объясняют ученые.

В целом, эксперимент был очень сложным. Для измерения даже столь относительных показателей ученым пришлось провести ряд исследований системы человеческого мозга, к слову, самого сложного органа в организме, и целый ряд исследований на крысах. Если коротко, то принцип эксперимента заключается в следующем: головной мозг, как известно, состоит из нейронов. В свою очередь, нейроны имеют небольшие отростки, которые называют «шипиками». Их ученые сравнивают с компьютерной системой запоминания информации «0 и 1». Но «шипики» работают по другой схеме. Они увеличиваются до более чем двадцати раз при наборе информации. Таким образом, было подсчитано, что в потенциале мозг человека может запоминать максимум около 1 млн гигабайт.
Объём человеческой памяти: Ученые выяснили сколько в нас миллионов GB

Конечно, в действительности вся память нашего мозга не заполняется никогда. Даже та информация, которая остается в памяти, со временем «залеживается». Иными словами, человек забывает очень много из того, что он когда-то получил в виде информации. Но при этом она никуда не девается. Достаточно человеку напомнить о том или ином событии или провести ассоциацию, и он тут же вспомнит.




Калифорнийские ученые еще раз доказали, насколько сложен и силен человеческий мозг. Фактически – это практически безграничный и даже всемогущий орган, способен в потенциале делать просто уникальные вещи. Просто люди еще не до конца научились его использовать и даже не осознали этого. Да и весь технический прогресс был достигнут благодаря человеческому мышлению, и это является наиболее явным доказательством вышесказанного.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК