Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Психологи: Премии и подарки подрывают мотивацию работников
Наука и техника

Психологи: Премии и подарки подрывают мотивацию работников

394


Психологи: Премии и подарки подрывают мотивацию работников
Британские психологи пришли к выводу, что премии и подарки не повышают мотивацию работников, а подрывают ее. Несмотря на такие выводы специалистов из Университета Рединга, большинство работодателей продолжает использовать внешние стимулы для улучшения работоспособности коллектива.



Последние годы все больше психологов приходят к выводу, что мотивацию работников крайне неправильно улучшать за счет денежных премий и подарков. Объясняют они такие умозаключения тем, что работники после презентов от начальства начинают чувствовать себя обязанными. Такая стратегия имеет краткосрочный положительный эффект.




Чтобы разобраться в вопросах работы мотивации исследователи привлекли к эксперименту несколько сотен участников. Им предложили изучить результаты более ранних исследований и сделать свой прогноз на исход работы. Суть самого эксперимента заключалась в игре, в которой участвовали две группы людей, при этом первая по итогу получала вознаграждение, а вторая – нет.
В прогнозе людей 62,5% участника предположило, что группа, получившая приз будет больше смотивирована на второй раунд, однако это оказалось неправдой.
Британские психологи советуют работодателям уважать автономию их сотрудников и не зацикливаться на денежных премиях, стараясь найти новые методы вознаграждения, например, улучшение условий труда. При этом работники не будут чувствовать себя обязанными, а их мотивация будет возрастать.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК