Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые установили, почему ядро Земли твердое
Наука и техника

Ученые установили, почему ядро Земли твердое

269


Ученые установили, почему ядро Земли твердое
Ученым из Швеции в ходе исследований удалось установить, почему ядро Земли является твердым. Интерес к данному вопросу обусловлен тем, что температурные показатели там в 6 тысяч раз выше, нежели в атмосфере, что должно было расплавить железные кристаллы, имеющиеся в ядре.


Представители Королевского технологического института уточнили, что ядро представляет собой сферу в виде массы из чистых кристаллов железа. Основной вопрос у специалистов вызывали именно последние, в особенности их структура. Ученые отмечают, что в условиях земного ядра структура железа ведет себя совершенно иначе, нежели обычно. Многочисленные исследования показали, что железные кристаллы постоянно пребывают в движении, в связи с чем они не расплавляются и сохраняют твердость, а также жесткость.
Уникально явление потому, что железо, как и множество других металлов, имеет достаточно нестабильную кубическую структуру, поэтому под действием высокой температуры атомы меняют положение и трансформируются в жидкое состояние, чего в случае с ядром не наблюдается.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК