Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые разрешили возвращаться в зону аварии на Фукусиме
Наука и техника

Ученые разрешили возвращаться в зону аварии на Фукусиме

279


Ученые разрешили возвращаться в зону аварии на Фукусиме
Ученые из Японии доказали, что в города, которые располагаются всего в 60 километрах от АЭС Фукусима-1, уже можно возвращаться, ведь там стало безопасно. Своими исследованиями эксперты поделились с изданием Journal of Radiological Protection.


В рамках исследования ученые проанализировали полученные о радиации данные, которые собирались вертолетами над городком Дате, где в день аварии эвакуацию не объявляли. Ученые, смоделировав, как будет меняться уровень радиации ближайшие 70 лет, рассчитали дозу радиации, которая бы накопилась в течение жизни одного среднестатистического жителя. Показатель составил 18 мЗв, и это в самом загрязненном участке города, тогда как нормой считается доза от 1 до 20 мЗв в год.




Также исследователи оценили, насколько эффективны меры, которые правительство городов предпринимает, чтобы снизить уровень радиации. И выяснилось, что они возымели положительный эффект.

Стоит сказать, что месяц назад власти пригласили вернуться в свои дома более 52 тысяч жителей, которые были эвакуированы после инцидента на Фукусиме-1.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК