Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые создали прочный материал, который повысит безопасность автомобилей и самолетов
Наука и техника

Ученые создали прочный материал, который повысит безопасность автомобилей и самолетов

246


Ученые создали прочный материал, который повысит безопасность автомобилей и самолетов
Научные сотрудники из Национального института стандартов и технологий в США создали специальный полимерный материал, способный делать заметными малейшие нарушения целостности. Инновационное покрытие может быть использовано в авиастроении, автомобилестроении и при производстве других транспортных средств. Подробная информация об исследовании содержится на страницах журнала Advanced Materials Interfaces.



В основу нового полимерного композита легла эпоксидная смола. Другим важным компонентом материала являются волокна шелка. Композит способен отслеживать микроскопические повреждения благодаря вмонтированному в него флуоресцентному датчику, который начинает светиться от сильного механического воздействия. С помощью лазерного диода и микроскопов ученые увидели на композите даже самые незначительные разрывы и трещинки.




Эксперты уточняют, что существуют иные способы обнаружения микродефектов, но проведенное исследование позволило понять, что происходит внутри материала при сильном механическом воздействии на него. Эпоксидная смола отличается высокой степенью вязкости, а шелковые волокна славятся своей прочностью. Именно поэтому специалисты взяли эти два материала за основу защитного композита. В дальнейшем специалисты попытаются встроить флуоресцентный датчик в другие композиционные материалы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК