Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Эксперты назвали причину появления металлического привкуса во рту во время занятий спортом
Наука и техника

Эксперты назвали причину появления металлического привкуса во рту во время занятий спортом

262


Эксперты назвали причину появления металлического привкуса во рту во время занятий спортом
Эксперты озвучили причину появления во рту металлического привкуса во время спортивных занятий. Оказалось, все дело в повышении давления.



Во время физических нагрузок у человека повышается артериальное давление и усиливается приток крови, в состав которой входят ионы железа, к вкусовым рецепторам, расположенным в полости рта. Эксперты не считают такое явление симптомом какого-либо заболевания и не видят в нем опасности, поскольку оно возникает только при умеренной физической нагрузке.
Специалисты объясняют металлический привкус тем, что при занятиях спортом меняется биохимический состав крови, за счет увеличения в ней ионов железа, а рецепторы во рту имеют к нему более высокую чувствительность. По словам стоматолога Джеффри Ломбайра, при повышении давления во время спортивных занятий также повышается давление в легких. В этот момент в легочной ткани высвобождаются красные кровяные тельца эритроциты, и при выдохе они попадают на языковые рецепторы, от чего возникает привкус крови.




При этом медики считают, что привкус металла во рту может появляться и при заболеваниях десен. Повышенное давление влияет на кровоток в деснах, а если на них имеются микротрещины, то кровь попадает на язык. Подобное явление можно наблюдать во время прогулок на морозе, металлический привкус появляется на слизистых тканях из-за микротрещин.

Медики считают, что если металлический привкус во рту появляется только при физических нагрузках, это не является опасным симптомом, однако если такой привкус возникает в обычной жизни, то следует обратиться к врачу, поскольку это может свидетельствовать об артериальной гипертензии и воспалительных процессах в носоглотке.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК