Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые: Уран медленно катится "на боку" после столкновения с огромным космическим телом
Наука и техника

Ученые: Уран медленно катится "на боку" после столкновения с огромным космическим телом

238


Ученые: Уран медленно катится "на боку" после столкновения с огромным космическим телом
Астрофизиков всего мира не перестает интриговать Уран. Дело в том, что ось и траектория вращения этой планеты существенно отличаются от осей и траекторий других планет Солнечной системы. Специалисты предполагают, что раньше этих отличий не было.



Уран был открыт в 1781 году Уильямом Гершелем. Во время изучения этой планеты астрономы заметили, что ее ось специфически наклонена к Солнцу. Кроме того, Уран отстает от других планет Солнечной системы, вращаясь вокруг солнца. В то время как семь его "соседей" крутятся подобно волчкам, газовый гигант медленно катится "на боку" по своей орбите. Именно из-за маленькой скорости вращения некоторые астрономы 18 века отказывались признавать Уран планетой.




Современные ученые уверены - когда-то седьмая планета от Солнца двигалась синхронно остальным планетным телам. Изменение оси и траектории вращения могло произойти в результате столкновения урана с громадным космическим объектом. Напомним, что аналогичную теорию специалисты выдвинули, пытаясь объяснить нетипичное вращение Меркурия.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК