Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » NASA зафиксировало мощный взрыв неизвестного происхождения в далекой галактике
Наука и техника

NASA зафиксировало мощный взрыв неизвестного происхождения в далекой галактике

308


NASA зафиксировало мощный взрыв неизвестного происхождения в далекой галактике
Астрономам из NASA удалось зафиксировать мощную вспышку неизвестного происхождения в галактике CDF-S, что удалена от Земли на 10 млрд световых лет. Необычное космическое явление удалось увидеть телескопу «Чандра».



Как отмечают ученые, внезапно в данной галактике появилась мощнейшая вспышка, которая наблюдалась около суток, а затем затухла. По своей светимости этот взрыв в тысячу раз превышал яркость всех звезд галактики вместе. Что стало причиной такого мощного, но при этом очень короткого катаклизма, астрономы пока сказать не могут.




Специалисты выдвинули несколько наиболее вероятных гипотез. Одна из них гласит, что взрыв мог случится во время слияния нейтронной звезды и черной дыры, а может и двух нейтронных звезд. При таком катаклизме возникает сильный узконаправленный поток гамма-лучей. Еще одна теория — слияние черной дыры с белым карликом, так называемой мертвой звездой, которая закончила свой жизненный цикл.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК