Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые определили калорийность человеческого мяса
Наука и техника

Ученые определили калорийность человеческого мяса

318


Ученые определили калорийность человеческого мяса
Ученые университета Брайтона (Великобритания) во главе с палеонтологом Джеймском Коулом определили калорийность человеческого мяса. Исследование показали, что каннибалы вряд ли употребляют себе подобных из-за хорошего вкуса или в качестве добычи повышенной пищевой ценности, передает Scientific Reports.



Причиной для такого исследования стало то, что в последнее время ученые все чаще находят подтверждению каннибализма среди неандертальцев. При этом, случаи не единичны, что может указывать на регулярное поедание себе подобных в те времена, и не только тогда, когда питаться было больше нечем. С другой стороны, не исключено, что каннибализм практиковался в качестве ритуала погребения соплеменников.

Ученые решили определить, могло ли человеческое мясо нравиться людям на вкус, и какая его пищевая ценность. К тому же, каннибализм сохранился и в отдельных племенах на острове Новая Гвинея, а также других частях мира по сей день. Для исследования ученые взяли образцы ткани четырех добровольцев и получил данные о пищевой ценности человеческого мяса.




Оказалось, что люди - диетические. Тело (мышцы, эпителий, органы, костный мозг) взрослого мужчина содержит порядка 32 тысяч килокалорий, что соответствует калорийности одного бобра, косули или барсука. При том, что, к примеру, один кабан является источником от 200 тысяч до 980 тысяч калорий. Мясо мамонта в 100 раз более питательно, чем человеческое. Племя из 25 неандертальцев могло насытиться телом взрослого мужчины всего на полдня.

Эти данные, отмечают ученые, ставят под сомнение предположение о том, что неандертальцы были каннибалами. Даже во времена ледникового периода мясо других представителей фауны было более питательным и относительно доступным. Поэтому ученые предполагают, что поедание плоти людей в тот период было именно ритуальной практикой.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК