Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Появилась новая теория о явлении «звуки метеоров»
Наука и техника

Появилась новая теория о явлении «звуки метеоров»

373


Появилась новая теория о явлении «звуки метеоров»
Издание Sciencemag представило результаты нового исследования, в котором объясняется явление «звуки метеоров». Ученые Колин Прайс из университета в Тель-Авив и Майкл Келли из Корнелльского университета выдвинули собственную теорию.


В новом исследовании, по мнению ученых-физиков, метеор вполне реально может издавать звуки. Это происходит, из-за ионизации молекул в атмосфере под воздействием полета самого метеора, в свою очередь положительные ионы следуют за ним, а электроны отклоняются магнитным полем Земли. Все это образует электрическое поле, которое и порождает радиоволны. Прайс и Келли также спроектировали модель, которая по частоте радиоволны показывает размер и скорость метеора в атмосфере.
Все это позволяет ученым сделать вывод, что ранее полученные сообщения от жителей населяющих северное полушарие Земли о звуках, сопровождающих северное сияние, не есть вымыслом.
Теория Келли и Прайса изложена в статье и опубликована в журнале Geophysical Research Letters, где с ней можно ознакомиться подробнее.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК