Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Могила священника рассказала о страшной катастрофе в средневековой Европе
Наука и техника

Могила священника рассказала о страшной катастрофе в средневековой Европе

207


Могила священника рассказала о страшной катастрофе в средневековой Европе
Ученые Шеффилдского университета при помощи могилы священника узнали о страшной катастрофе, которая случилась на территории Европы в средние века.


Исследователи проводили раскопки аббатства Торнтон и нашли необычные останки, принадлежащие священнику, который скончался в 1317-м году. Как показал анализ костной ткани, в то время Европу настиг массовый голод.
«Кости умершего священника указывают на наличие крепких мышц, иными словами – в некий период жизни священника ему приходилось выдерживать тяжелые физические нагрузки. При этом на зубной эмали выявлены признаки гипоплазии, указывающие на недоедание либо тяжелую болезнь в детские годы», — сообщили археологи во время общения с представителями СМИ.




По итогам анализа останков эксперты пришли к выводу, что священник скончался приблизительно в 35 лет по причине недостатка питательных веществ. Подчеркивается, что в 1315-1317 годах, в соответствии с имеющимися хрониками, в Европе зафиксировали массовый голод. Новая находка полностью подтверждает данную информацию. Этот период стал особенно трагичным для Европы, поскольку тогда погибли миллионы людей, но эпидемия «Черной смерти» 1346-1353 годов, оставившая след в истории аббатства Торнтон, оказалась более опустошительной.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК