Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Экологи назвали причину большого количества мусора в Арктике
Наука и техника

Экологи назвали причину большого количества мусора в Арктике

318


Экологи назвали причину большого количества мусора в Арктике
На побережье Северного Ледовитого океана, несмотря на малое количество людей, наблюдается достаточно большое скопление пластикового мусора. Понять, как он туда попал, попыталась международная команда из экологов и океанологов.



В 2013 году французская шхуна Тара проводила научную экспедицию в северной части Атлантического океана. Ученых очень удивил тот факт, что на пути им очень часто встречались крупные скопления пластикового мусора, плавающего на поверхности воды. Согласно предварительным оценкам, в этом регионе находится по меньшей мере несколько сотен тонн мусора.




Чтобы понять, каким образом весь этот мусор там оказался, эксперты использовали около 17 тыс. буев которые фиксировали передвижение мусора и отслеживались со спутника. Главной причиной скопления мусора в Арктике оказалась термохалинная циркуляция, возникающая в результате разницы солености и температуры воды и вызывающая океанические течения. Источником мусора ученые считают страны северной Европы, Британию и восточное побережье Северной Америки.

Отмечается, что пластиковый мусор на поверхности океанов составляет около 3% от всего мусора на планете. Эксперты считают, что в будущем это количество может увеличится.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК