Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Российские ученые создали полимеры, способные заменить металл
Наука и техника

Российские ученые создали полимеры, способные заменить металл

349


Российские ученые создали полимеры, способные заменить металл
Ученые из России создали полимеры, которые смогут заменить металл. По словам специалистов, материал не уступает ему по прочности и другим критериям.



Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета создали новое поколение суперконструкционных полимеров. По словам исследователей, материалы более экономичны в производстве. В то же время, они примерно в два раза легче алюминия, однако в шесть раз прочнее его. Также ученые отметили, что данные материалы не проводят радиационное излучение.




При этом свойствами материалов можно управлять на молекулярном уровне. Изделия из них можно производить как традиционными способами, так и посредством трехмерной печати. Специалисты отметили, что материалы смогут в ближайшие годы полностью заменить металлы.

Разработкой аналога нового полимера в 2012 году занимался Фонд перспективных исследований. Тогда специалистам удалось создать универсальный материал, который был в три раза прочнее металла, однако он имел высокую стоимость. В итоге от идеи внедрения полимера в производство было решено отказаться. Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета применили в материале более дешевые компоненты.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК