Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Великие географические открытия: несколько фактов и умозаключений, о которых должен знать каждый
Наука и техника

Великие географические открытия: несколько фактов и умозаключений, о которых должен знать каждый

712


Великие географические открытия: несколько фактов и умозаключений, о которых должен знать каждый

Географические открытия, безусловно, сыграли просто огромную историческую роль для нашей планеты и цивилизации, – пишет glavlist.ru. По-настоящему большие открытия произошли в течение всего-то трех-четырех столетий, что в сравнении с историей нашей Земли – сущая мелочь. Особенно стоит отметить эпоху Великих географических открытий.

Многие историки считают, что если бы в свое время Колумб и компания не объездили весь наш земной шар, то сейчас мы бы до сих пор не имели бы многого из того, что мы имеем. Конечно, это понятие очень относительное. Ведь если бы не Колумб открыл Америку, то рано или поздно это сделал бы кто-то другой. Тем не менее, сложилось так, как сложилось.

Эпоха Великих географических открытий вкладывается в рамки 15-17 веков, то есть на протяжении, грубо говоря, двухсот лет. Учитывая то, что в те времена длительное путешествие занимало месяцы, а то и годы, две сотни лет – ничтожно малый срок, за который путешественники все же успели сделать множество важных дел. За это время были открыты не только Америка Колумба, но другие континенты – Африка, Азия, Океания и Австралия. Для нас же важно и то, что в этот период времени русские первооткрыватели впервые покорили бескрайнюю Сибирь.
Великие географические открытия: несколько фактов и умозаключений, о которых должен знать каждый

Важность периода Великих географических открытий состоит в том, что в это время сложился переход от Средневековья, которое условно длилось тысячу лет, то эпохи Нового времени, времени потрясающих открытий, стремительного развития цивилизаций, времени знаний и обмена информацией.




Кроме того, эпоха географических открытий сыграла важную, если не сказать, решающую роль в колонизации новых земель, разведения животных и растений, обмена пищи. Фактически эта эпоха положила начало формированию современных государств и государственных строений. До этого вся наука и религия фактически оставалась только на одном континенте – в Евразии. После эпохи Великих географических открытий люди поняли, что они не едины, и что на планете есть еще очень много подобных им, с их собственными верованиями, традициями и изобретениями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК