Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые: Грибы являются самыми древними существами на Земле
Наука и техника

Ученые: Грибы являются самыми древними существами на Земле

276


Ученые: Грибы являются самыми древними существами на Земле
Ученые из университета Родса в Грэмстауне (ЮАР) считают, что самыми древними существами на Земле являются грибы. Недавно палеонтологи нашли в глубинах океана окаменелые останки многоклеточного организма, которое может оказаться «лешьем мясом».



Ученые не исключают вероятности того, что все это время они пытались найти предков грибов в неверном месте. Вполне возможно, эти организмы зародились в морской среде, а не на суше, как предполагалось ранее. Палеонтологи предполагают, что несколько миллионов лет назад почва в океане благоволила развитию многоклеточной жизни.
В соответствии с научными исследованиями, первые живые организмы появились около 3,4 миллиона лет назад в архейскую эру, а многоклеточные существа зародились на 600-800 миллионов лет позже. Именно тогда Землю заселили первые животные. Тем не менее, некоторые ученые предполагают, что многоклеточные растения появились куда раньше, но доказательств у этой теории до сих не было.




Палеонтологи со всего мира начали натыкаться в различных местах планеты на окаменелости примитивных грибов и водорослей. К этим находкам ученых подвела гипотеза о зарождении многоклеточной жизни в окрестностях геотермальных источников и подводных вулканов, так как в этих зонах было достаточное количество питательных веществ.

Недавно ученые из университета Родса в Грэмстауне нашли древние окаменелости неизвестного ранее вида гриба на территории Южной Африки. Проанализировав останки, оказалось, что этот многоклеточный организм рос на дне океана. На снимках можно разглядеть нити грибницы, гифы и споры.
Ученые отметили, что находка может и не быть родственником современных грибов. Просто этот организм характеризуется похожей биологией и видом. В любом случае, открытие ученых сдвинуло временные рамки зарождения многоклеточной жизни на Земле.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК