Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Высочайшую гору Титана показали на снимке
Наука и техника

Высочайшую гору Титана показали на снимке

818


Самую высокую гору обнаружили сегодня на поверхности Титана, сообщает Svopi.ru. Изучающий один из спутников Сатурна космический аппарат Cassini позволил астрономам из лаборатории действующего движения NASA определить самую максимальную точку.

Ее высота равна 3337 метров над поверхностью представленного космического объекта. Точка представляет собой гору, расположенную в зоне хребтов, которые называются Mithrim Montes. Возвышенность, поднимающуюся над поверхностью спутника видно по сравнению с другими подобными объектами, высота которых не превышает три тысячи метров.

Особый радиолокационный прибор, который есть на борту Cassini, дал возможность группе ученых посмотреть на поверхность спутника через его плотную атмосферу. Специалисты из группы, задействованные для тщательного изучения поверхности спутника Сатурна, смогли найти и другие подобные горы.

Располагаются они в границах широкого региона Mithrim Montes и в зоне гор, которые получили название Xanadu. Формирование активных зон в коре Титана, а также в местах, где проходят оживленные тектонические процессы, сформировавшие много миллионов лет назад горный ландшафт, очень заинтересовало специалистов NASA.




Высочайшую гору Титана показали на снимке


Также спутник обнаружил, что на Титане текут реки и идут дожди, разрушающие рельеф. По словам одного из ученых, данный процесс осуществляется намного медленнее, чем на Земле, поскольку спутник расположен от Солнца в десять раз дальше нашей планеты, он имеет меньше энергии эрозионных процессов в атмосфере.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК