Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Попугаи помогли ученым понять, как научились летать динозавры
Наука и техника

Попугаи помогли ученым понять, как научились летать динозавры

334


Попугаи помогли ученым понять, как научились летать динозавры
Ученые из Стэнфордского университета в Великобритании провели исследование, пролившее свет на появление способности летать у некоторых видов динозавров. Предметом наблюдения стали воробьиные попугайчики Лессона. Результаты работы появились в издании Science Advances.



Этот вид попугаев известен тем, что с целью минимизации затрачиваемой энергии они сочетают прыжки со взмахами крыльев. При движении попугайчики могут совершать до 30 прыжков в минуту. Для проведения исследования ученые обучили четырех птиц перепрыгивать с одной перекладины на другую в клетке, оборудованной множеством датчиков и камерами, с высокой частотой кадров фиксирующими движения птиц. На основании полученных данных была создана компьютерная модель, позволившая приблизиться к пониманию механизма полета динозавров.




Исследователи заметили, что если расстояние между перекладинами в клетке было небольшим, то попугаи затрачивали основную часть энергии на то, чтобы оттолкнуться ногами, а взмахи крыльев в это время служили для контроля траектории движения. Если же перекладины находились далеко, то крылья выполняли большую часть работы.

Ученые считают, что аналогичный способ использовали несколько видов пернатых динозавров. В частности, микрорапторы и археоптериксы удлиняли свой прыжок на 20%, поддерживая тело в воздухе с помощью похожих на крылья передних конечностей. В то же время протоархеоптериксы и каудиптериксы, обладавшие большей массой, вряд ли могли так эффективно пользоваться своими «крыльями». Таким образом, их более легкие конкуренты имели большое преимущество, что могло ускорить развитие способности к полету.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК