Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые: Смартфоны учат людей рациональности
Наука и техника

Ученые: Смартфоны учат людей рациональности

303


Ученые: Смартфоны учат людей рациональности
Ученые изучили поведение людей во время пользования компьютерами и смартфонами и пришли к выводу, что при работе с последними, они принимали более рациональные и безэмоциональные решения. Результаты исследования были напечатаны в иностранном издании Computers in Human Behavior.


К участию в исследовании ученые привлекли 1010 людей, которым предлагали решить задачи, затрагивающие аспекты морали и рациональности.
В первом случае речь шла о “проблеме вагонетки”, когда по рельсам с привязанными на них людьми несется неуправляемая вагонетка. Испытуемый имеет возможность перевести стрелку на другой путь, при этом он спасет пятерых людей и убьет одного. С рациональной точки зрения пожертвовать жизнью одного человека ради спасения пятерых выглядит хорошим решением, однако мораль подсказывает не предпринимать действий, чтобы не стать убийцей.
Во втором случае испытуемый не может переключать стрелки путей, а остановить вагонетку он может, столкнув с моста толстяка.
По итогу исследования ученые увидели, что испытуемые, которые изучали условия задач и давали ответы при помощи смартфона, чаще руководствовались рациональностью, а пользователи ПК решали проблему, прислушиваясь к морали. Авторы работы полагают, что причина этого кроется в недостатке времени, с которой пришлось столкнуться пользователям смартфонов, необходимость быстрого принятия решения позволяла делать это безэмоционально, психологически отстраняясь от происходящего.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК