Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Древний вирус влияет на пол будущего ребенка – ученые
Наука и техника

Древний вирус влияет на пол будущего ребенка – ученые

663


Генетики сделали интересный вывод. Оказывается, что пол будущего ребенка у всех представителей млекопитающих, в том числе человека, определяется вирусом, которые свыше 1,5 миллиона лет назад поселился в геном данной группы.


Так, благодаря этим вирусам происходит развитие генома группы млекопитающих, но, вместе с этим, это находка может спровоцировать развитие онкозаболеваний.


Сообщается, что число рожденных мальчиков и девочек может быть одинаковым, если хромосомы, отвечающие за пол детей, активны и уровень молекулярного маркера не превышает норму. В том случае, если показатель маркера превышен, то мальчиков родится в два раза больше, чем девочек из-за того, что хромосома, определяющая будущий пол, будет заглушена, сообщает Лента.Ru. На изменение уровня индикатора в ту или иную сторону может оказать влияние эндовирус.


Древний вирус влияет на пол будущего ребенка – ученые
Фото:
ИнформВест





Что касается вируса, то его работу можно подавить при помощи изменения, которое заключается в добавлении метиловой связи к аденину. Заметим, что ранее можно было отключить гены у всех млекопитающих только при помощи изменения цитозина.


Выявленная методика может получить широкое распространение в борьбе с онкозаболеваниями, развитие которых может спровоцировать этот вирусный организм.


Напомним, что в 2015-м году стало известно, что человек выжил благодаря вирусу, защищающему его эмбрионы, что позволило предоставить еще одно подтверждение теории о том, что именно вирусы в человеческом ДНК позволяют людям эволюционировать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК