Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые: Любых животных можно одомашнить
Наука и техника

Ученые: Любых животных можно одомашнить

298


Ученые: Любых животных можно одомашнить
Ученые из Новосибирска в ходе исследований пришли к заключению, что фактически любые животные поддаются одомашниванию. Соответствующая работа представителями ИЦиГ СО РАН проводилась в течение долгих лет.


В рамках исследования ученые наблюдали за поведением крыс, норок, а также лисиц, скрещивая их и фиксируя трансформации. Эксперты отметили, что, к примеру, "ручные" лисы менее склонны испытывать стресс, также у них отмечается эффект педоморфизма, то есть сохранение в процессе взросления детских черт, притом репродуктивная функция, как оказалось, превышает контрольные показатели. Более того, после того, как животное начинали одомашнивать, у него менялся окрас шерсти, а также последняя оказывается менее жесткой, чем у диких "родственников".
Ученые отмечают, что некоторые виды животных больше поддаются одомашниванию, пока другие менее к этому склонны, что является необходимой "прихотью" природы. В противном же случае количество "ручных" представителей фауны оказалось бы слишком большим. Ранее эксперты предупредили о массовом вымирании животных.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК