Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Первая в России операция по трансплантации бионической сетчатки прошла успешно
Наука и техника

Первая в России операция по трансплантации бионической сетчатки прошла успешно

347


Первая в России операция по трансплантации бионической сетчатки прошла успешно
58-летнему пациенту, потерявшему зрение около 18 лет назад, вживили имплантат, представляющий из себя высокотехнологичный комплекс. Операция уже дает первые положительные результаты, а мужчина продолжает проходить реабилитацию.



30 июня уроженцу Челябинска сделали первую в истории российской медицины операцию по восстановлению зрения с применением высокотехнологического импланта. Пациент уже реагирует на источники света и может различать простейшие геометрические образы. Вживленный комплекс состоит из электростимулятора, контроллера обработки сигналов и миниатюрной видеокамеры с расширением 60 пикселей. Из этого следует, что после курса реабилитации пациент будет воспринимать окружающий мир совсем иначе, чем до потери зрения. Однако медики заявляют, что мозг будет адаптировать получаемые от глаза сигналы с заложенными в памяти образами, и, со временем, разница станет не такой заметной.




До этого случая в миро было проведено уже 40 подобных операций. Еще приблизительно 300 вживлений было с использованием аппаратуры, которая была по мощности вдвое «слабее» нынешней.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК