Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые смоделировали портрет девятой планеты Солнечной системы
Наука и техника

Ученые смоделировали портрет девятой планеты Солнечной системы

681


Швейцарские астрофизики из Бернского университета сделали детальное описание «Планеты Х» и смоделировали портрет девятой планеты Солнечной системы, которую пока не позволяют рассмотреть в оптическом диапазоне современные телескопы. Характеристику загадочной планеты эксперты смогли сделать с помощью данных, полученных с комического оборудования в инфракрасном диапазоне, пишет «Информинг».

Специалисты сообщили, что девятая планета Солнечной системы по радиусу больше Земли почти в 4 раза, а атмосфера на ней состоит из гелия и водорода. Также портрет «Планеты Х» указывает, что температура на данной «представительнице» Галактики колеблется в пределах 226 градусов Цельсия, притом, что под газовой оболочкой девятой планеты эксперты обнаружили слой водяного льда.




Ядро девятой планеты Солнечной системы, по утверждению астрофизиков, состоит из железа, под которым расположен тонкий слой силикатной мантии. Температура в этом слое достигает 3,5 тысяч градусов Цельсия, но постоянно снижается из-за того, что «Планета Х» выделяет больше энергии, чем поглощает.

Ученые смоделировали портрет девятой планеты Солнечной системы
Фото: BBC


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК