Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » В центре Ростова археологи откопали захоронение девушки со странным черепом
Наука и техника

В центре Ростова археологи откопали захоронение девушки со странным черепом

401


В центре Ростова археологи откопали захоронение девушки со странным черепом
В центре Ростова археологи откопали захоронение девушки. Особенностью раскопки стал странный череп вытянутой формы, предположительно, аристократки.



Работы проводились на площади 5-го Донского корпуса, находке около 3,5 тысяч лет. Останки обнаружили в катакомбе. Скелет лежал в положении на боку, с подтянутыми к груди ногами в скорченном положении, однако наибольшее внимание экспертов привлекла измененная форма черепа усопшей, вероятно, полученная искусственно. Археологи отмечают, что у многих древних народов существовал обычай специально деформировать черепа. Возможно, существовала теория, по которой человек с вытянутой головой был умнее, также не исключается гипотеза о том, что вытянутый череп эстетически более привлекательный.




Чтобы получить вытянутый череп, младенцу перетягивали голову сразу после рождения тугой повязкой. С ней он жил на протяжении нескольких лет. Скелеты с подобными черепами уже попадались археологам, однако на территории Ростовской области длинноголовая девушка была найдена впервые.
Ранее ученые нашли захоронение ребенка с жезлом.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК