Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Роуминг по России, отменен или нет: когда отменят, последние новости
Наука и техника

Роуминг по России, отменен или нет: когда отменят, последние новости

523


Роуминг по России, отменен или нет: когда отменят, последние новости
К роумингу по России среди операторов мобильной связи в настоящее время приковано повышенное внимание. Связано это с недавним требованием со стороны ФАС о надобности отмены роуминга по России внутри одного оператора.

Как не трудно догадаться - россияне восприняли это известие радужно. Правда, учитывая бюрократическую составляющую, что всегда присутствует в нашей стране, говорить с уверенностью о сроках реализации данной затеи пока не приходится. Впрочем, в информационном пространстве присутствуют определенные временные отрезки.

17 июля ФАС предупредила крупнейших сотовых операторов о необходимости устранить необоснованную разницу в тарифах в домашнем регионе и в поездках по России. С момента получения предупреждения от ФАС операторы сотовой связи должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней.
Таким образом ожидается, что к середине августа операторы мобильной связи в РФ отменят внутрисетевой роуминг. В первую очередь это относится к так называемой большой четверке - МТС, Билайн, Мегафон и Теле2.
Свежая информация на этот счет указывает на то, что добиться полной отмены роуминга в России не позднее первого квартала 2018 года рассчитывает Федеральная антимонопольная служба. Тем сотовым операторам, которые будут сопротивляться, грозят штрафы.
Взять под контроль роуминг в ФАС решили из-за монопольно высоких цен, объяснили в ведомстве. В отношении "большой четверки" операторов возбуждено дело по вопросу национального роуминга. Есть у антимонопольного ведомства и вопросы к тарифной политике мобильных операторов в части внутрисетевого роуминга. Так, находясь в командировке в другом регионе, абоненты платят больше, чем дома.
"Различия в тарифах могут быть только экономически обоснованными. Десятикратную разницу в тарифах при перемещении абонентов из одного региона в другой невозможно обосновать никакими обстоятельствами", - пояснил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.
Предупреждение с требованием изменить тарифы внутрисетевого роуминга операторам выдали в июле. Выполнить требования должны к середине августа. Рассмотрение вопросов может затянуться максимум до конца первого квартала 2018 года, полагают в ведомстве.
В данный момент в России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК