Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые NASA выявили 9 суперзвезд, которые в 30 млн раз ярче Солнца
Наука и техника

Ученые NASA выявили 9 суперзвезд, которые в 30 млн раз ярче Солнца

612


Специалисты NASA с помощью комического телескопа «Хаббл» сделали новое грандиозное открытие и выявили девять суперзвезд, которые в 30 млн раз ярче Солнца. «Космические монстры» расположены на расстоянии 170 тыс световых лет от Земли и находятся в туманности Тарантул. Скопление ярчайших космических гигантов ученые назвали R136, в котором содержится несколько десятков массивных молодых звезд, превосходящих Солнце по массе в сотни раз, пишет «BBC».

Астрофизики рассказали, что девять суперзвезд, которые в 30 млн раз ярче Солнца, «прятались» в Большом Магеллановом Облаке, которое было уже известно науке, как карликовая галактика с гипергигансткой звездой R136a1, превышающей массу светила в 256 раз. Но оказалось, что это не единственный уникальный экземпляр в данном спутнике Млечного Пути, в котором имеется минимум два десятка подобных звезд.

Исследователи задались вопросом, почему все выявленные девять суперзвезд, которые в 30 млн раз ярче Солнца скопились в одном месте. В NASA полагают, что причиной этому стало сжатие межзвездной пыли и газа в том момент, когда Большое Магелланово Облако проходило по краю Млечного Пути. При этом эксперты добавили, что уже через несколько миллионов лет эти гигантские космические «монстры» разорвут и спалят сами себя, так как, чтобы излучать такую высокую яркость, им нужно перерасходовать собственные ресурсы.




Ранее науке были известны только 4 гигантские звезды, превосходящие массу нашего светила в 150 раз. Теперь к ним добавились еще девять суперзвезд, которые в 30 млн раз ярче и в 100 раз больше Солнца. Скопление этих космических монстров в одном месте и их невероятная массивность позволяет полагать специалистам, что их звездный ветер очень сильный и может даже достигать Земли.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК