Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые вырастили овощи в грунте Марса и Луны
Наука и техника

Ученые вырастили овощи в грунте Марса и Луны

452


Ученые вырастили овощи в грунте Марса и Луны
Голландские ученые успешно вырастили овощи и зелень в марсианской и лунной почве. Эксперимент Вагенингенского университета доказал, что инопланетный грунт пригоден для выращивания растительных культур.

Исследователи собрали урожай 10 разновидностей овощей и зелени, в том числе помидоры, рукколу, редис и горох. Грунт им предоставили в космическом агентстве США, передает The Engadget.

«Это сюрприз для всех нас. Эксперимент подтвердил, что марсианская почва имеет высокий потенциал, если правильно ее обработать», - сказал автор исследования Вейгер Вамелинк.
Ученые вырастили овощи в грунте Марса и Луны




Фото: Inside Science

Что касается лунного грунта, он оказался менее плодородным, чем марсианский. Хуже всего принялся шпинат. Однако другие культуры дали урожай.

В лунной земле находятся тяжелые металлы вроде свинца, ртути, мышьяка и железа. Эти элементы сделали урожай токсичным для человека, отмечает RT.

Пока ученые только экспериментируют с выращиванием овощей в марсианском грунте, американские фермеры уже вовсю продают «марсианскую картошку». Помогает им в этом актер Мэтт Деймон, а точнее, его экранный образ из фильма «Марсианин».



Gif: Catching the funniest


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК