Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Психологи рассказали, почему люди врут
Наука и техника

Психологи рассказали, почему люди врут

525


Психологи рассказали, почему люди врут
Международная группа ученых из США и Германии выявила связь между прогрессивностью общества и честностью. Так, в обществе с минимальным индексом коррупции, уклонения от налогов и активным гражданским населением уровень индивидуальной честности выше.

Отчет авторы исследования опубликовали в журнале The Nature. Исследователи провели тестирование 2,5 тысячи добровольцев из 23 стран. Постсоветское пространство в опросе представляли Грузия и Литва.






Gif: Tumblr

Средний возраст участников составил почти 22 года. Волонтерам задавали различные вопросы, а при подсчете использовали «значение преобладающих нарушений правил».

Как отмечает «Российская газета», индивидуальная честность зависит от соблюдения этических норм в обществе. Так, этот показатель оказался выше в странах с законопослушным населением.

Эксперимент подтвердил, что этические рамки прививаются с развитием гражданских институтов. А несоблюдение этических норм делает из человека лжеца. Общество лжецов обречено на жалкое существование, говорят авторы исследования.

Ранее мы писали, зачем людям чувство стыда.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК