Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Две Луны на небе 27 мая 2016: когда и откуда наблюдать. Стоит ли ждать «двоелуния»
Наука и техника

Две Луны на небе 27 мая 2016: когда и откуда наблюдать. Стоит ли ждать «двоелуния»

1 375


Две Луны на небе 27 мая 2016: когда и откуда наблюдать. Стоит ли ждать «двоелуния»

Сегодня, 27 мая 2016 года, россияне ждут потрясающего небесного явления – на ночном небе должны показаться сразу две Луны. Интересно, что это явление в России ждут практически каждый год, точно также как и явление Кровавой Луны. Однако ученые опровергают сам факт двоелуния. С научной точки зрения Луна никак не может раздваиваться, и даже отражать свое изображение. То есть две Луны на ночном небе – это не более чем миф, выдумка. Но, как известно, за каждой ложью скрывается доля правды. В данном случае эта правда – совсем мизерная. Ожидание двух Луна на небе связано ни с чем иным, как с Великим противостоянием Марса. Это явление представляет собой максимальное сближение Марса с Землей, да еще и таким образом, что красная планета визуально располагается рядом с нашим спутником. То есть складывается впечатление, что на небе появляется еще одна Луна.

Конечно, даже в этом случае Марс и близко не сходится размерами с Луной. Он становится действительно больше, если наблюдать на него через специальное современное оборудование. А так красная планета становится всего лишь чуть более яркой. При всем этом такое событие случается раз на десятилетия и даже столетия. В последний раз Великое противостояние Марса произошло в далеком 2013 году. По парадоксальному заблуждению, люди считают, что это явление повторяется каждый год.
Две Луны на небе 27 мая 2016: когда и откуда наблюдать. Стоит ли ждать «двоелуния»

Еще одно заблуждение в том, что россияне наивно ассоциируют «двоелуние» с 27 мая. На самом деле противостояние Марса происходит 27 августа. Откуда взялись все эти ложные представления об этом событии, сказать трудно. Скорее всего, в свое время наши СМИ не правильно интерпретировали данные западных ученых.




Таким образом, две Луна на ночном небе – столь нереальное событие, что о нем даже не стоит помышлять. Каждый год россияне, не найдя на ночном небе вторую Луну, полагают, что ее просто не было видно с их региона. На самом деле никакой второй Луны на небе нет и быть не может.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК