Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Звездопад в августе 2016: можно ли еще наблюдать метеорный поток и что для этого нужно
Наука и техника

Звездопад в августе 2016: можно ли еще наблюдать метеорный поток и что для этого нужно

558


Звездопад в августе 2016: можно ли еще наблюдать метеорный поток и что для этого нужно
Звездопад в августе 2016 года постепенно подходит к концу. Ежегодный августовский звездопад в этом году был особенно интенсивным из-за усиленной гравитации, которую вызвал Юпитер – главный гигант нашей Солнечной системы, после самого Солнца, естественно.Несмотря на прекрасную представившуюся возможность понаблюдать за вдвойне, а то и втройне, красивейшим звездопадом, многие жители нашей страны ею не воспользовались. По той простой причине, что просто не смогли. К примеру, в Москве сейчас вовсю льет дождь, как и несколько дней до этого. Понятно, что ни о каком звездном небе не может быть и речи – все небо заслано тучами, сквозь которые ни звезд, ни звездопада не видать.
Тем не менее, жители других регионов все же наблюдали за потоком Персеиды – именно таково научное название августовского звездопада. С научной точки зрения звездопад – вовсе не звездопад, а поток метеоров. Метеоры – это космическая «пыль», которая представляет собой осколки астероида. По космическим меркам метеор – просто пылинка, но по земным – огромный каменный осколок. Тем не менее, при попадании в земную атмосферу эта пыль просто сгорает, а от нее остается большой и яркий след. Это и представляет собой то, что мы называем «упала звезда».
Метеорный поток можно наблюдать даже сейчас. Но в эти дни его интенсивность будет значительно ниже. К тому же, в центральных регионах России по-прежнему плохая погода, а потому разглядеть сквозь тучи что-либо будет невозможно.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК