Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые разгадали главный секрет птиц
Наука и техника

Ученые разгадали главный секрет птиц

409


Ученые разгадали главный секрет птиц

почему птицы не сталкиваются в воздухе
Группа орнитологов из Университета Квинсленда (Австралия) установила, что птицы обрели в ходе эволюции уникальную способность избегать столкновений друг с другом в полете.
Ученые заметили, что пернатые никогда не сталкиваются друг с другом в полете, даже если передвигаются в составе большой стаи. Исследование показало, что они следуют собственным правилам движения и никогда их не нарушают.




Эксперимент провели на волнистых попугайчиках. Их запускали в узкий тоннель с противоположных концов и понуждали лететь навстречу друг другу. Было проведено сто тестов, и ни один из них не закончился столкновением. Было установлено, что при опасном сближении птицы всегда уклоняются вправо. А иногда при этом еще и меняют высоту.

«Предыдущие исследования не фиксировали такого поведения у птиц, – говорит ведущий автор исследования профессор Мандиям Сринивасан. – Зафиксировать его нам помогло компьютерное моделирование. Вероятно, пернатые испытали сильное эволюционное давление и выработали правила полета, сводящие риски столкновений к минимуму».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК