Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Три ночи подряд украинцы смогут наблюдать звездопад
Наука и техника

Три ночи подряд украинцы смогут наблюдать звездопад

300


Три ночи подряд украинцы смогут наблюдать звездопад

Украинцы смогут увидеть звездопад
фото: google.com.ua
8, 9 и 10 октября, жители северного полушария Земли и Украины, в частности, смогут наблюдать первый октябрьский метеоритный дождь.
Звездопад можно будет понаблюдать в вечерние часы 8-10 октября. Любителям астрономии стоит смотреть на небо в направлении ковша Большой Медведицы и созвездий Гончих Псов, Рыси и Жирафа. Чтобы повысить шансы увидеть «Падающую звезду» и успеть загадать желание, смотреть нужно не в точку радианта, а на 60 градусов в сторону, то есть на северо-запад или север, в направлении Ковша Большой Медведицы.




Дракониды - один из самых непредсказуемых метеорных потоков. В час иногда можно насчитать от 5 до 15 метеоров. Однако в 1926, 1933 и 1946 годах поток обрушивал на Землю грандиозные ливни из метеоров.
Дракониды - отколовшиеся частички кометы 21Р/Джакобини-Циннера. Попадая в атмосферу Земли эти частицы на высоте 75 - 100 км вспыхивают метеором или,как их называют в народе, "падающей звездой". Обычно поток метеоров неплотный и его активность невысока, но в периоды, когда комета подходит к Солнцу и ее хвост оказывается вблизи нашей планеты, на Земле можно наблюдать интенсивные звездные дожди.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК