Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые доказали, что самолеты влияют на точность прогноза погоды
Наука и техника

Ученые доказали, что самолеты влияют на точность прогноза погоды

386


Ученые доказали, что самолеты влияют на точность прогноза погоды

самолеты влияют на прогноз погоды
фото: google.com.ua
Европейские учёные, принимая во внимание постоянное увеличение авиамаршрутов и количества одновременно находящихся в небе лайнеров, задумались, влияет ли это на прогнозирование погоды.
Оказалось – да, это взаимосвязанные факторы. Поводом для сомнений специалистов послужили реактивные струи, исходящие от двигателей авиалайнеров, которые бороздят небесные просторы во всех направлениях. После проведённых опытов оказалось, самолёты во время своих полётов не способны изменить погоду, но вполне могут повлиять (в сторону искажения) на её прогнозы, которые делают метеорологи.
По мнению специалистов, погрешности при составлении прогнозов погоды происходят не от самого факта нахождения самолёта в воздушном пространстве, а от его реактивных струй, которые попадают на метеорологические зонды и влияют на точность их измерений. Что именно происходит в небесных просторах во время нахождения там летящего воздушного судна и почему это искажает погодные прогнозы, ещё предстоит досконально выяснить.
Для дальнейших исследований учёные планируют привлечь специальные самолёты, оснащённые зондами, РЛС и другим научным оборудованием.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК