Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые NASA показали, как исчезает лед в Арктике (видео)
Наука и техника

Ученые NASA показали, как исчезает лед в Арктике (видео)

466


Ученые NASA показали, как исчезает лед в Арктике (видео)

Ученые NASA показали, как исчезает лед в Арктике (видео)
фото: google.com.ua
За последние десятилетия объем замерзшей морской воды на поверхности Северного Ледовитого океана сильно сократился. Эксперты NASA наглядно показали это, собрав спутниковые данные за разные годы.
Морской лед образуется зимой и тает летом; при этом в теплое время года тает меньше льда, чем образовалось за зиму. В результате, те пласты льда, которые переживают теплые сезоны, с каждым годом утолщаются. Чем старше и толще лед, тем он более устойчив к таянию и менее подвержен влиянию ветра и штормовых волн.
На протяжении многих лет ученые наблюдают, как старый лед исчезает. Его становится все меньше, а сохранившийся лед становится все тоньше и не способен противостоять плюсовой температуре. Специалисты NASA разработали модель эволюции морского льда с 1984 года по настоящее время: визуализация показывает дрейф, рост и сокращение толщины ледяной шапки.

Ученые выделяют два основных катастрофических этапа. Первый начался в 1989 году и длился несколько лет. Он связан с изменением в Арктической осцилляции. Второй пик таяния начался в середине 2000-х годов вследствие глобального потепления, и теперь даже старый лед тает в летнее время. Потери при этом колоссальны: если в 1980-е годы на толстые слои льда приходилось 20% морского ледяного покрова, то сейчас — не более 3%. Если подобная тенденция продолжится, вскоре воды Арктики летом будут полностью свободными ото льда.







0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК