Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » В Верховной Раде анонсировали создание новой парламентской коалиции
Новости Украины

В Верховной Раде анонсировали создание новой парламентской коалиции

633


В Верховной Раде анонсировали создание новой парламентской коалиции
Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид рассказала, что парламентские фракции «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» и Радикальной партии начали работу по формированию новой коалиции. Об этом представитель украинского парламента сообщила в четверг, 25 февраля, в интервью изданию «Апостроф».

«Три политические силы [«Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» и «Радикальная партия»] на встрече с министрами иностранных дел Франции и Германии заявили, что они работают над формированием коалиции, и что у них есть ощущение, что этот процесс будет успешным. Они заверили французских и немецких коллег, что нет оснований беспокоиться», — сказала Сыроид.

Она добавила, что все фракции, за исключением «Оппозиционного блока», не хотят идти на досрочные выборы. Сыроид отметила, что председатель Верховной Рады официально еще не объявил о том, что прежняя коалиция прекратила существование, поэтому тридцатидневный срок для формирования нового объединения еще не начался.




18 февраля о выходе из правящей коалиции заявила фракция «Самопомощи». Таким образом, в коалиции осталось 212 депутатов из необходимых для большинства 226. Если на протяжении месяца с момента юридического распада коалиции новое большинство не будет сформировано, глава государства получает право роспуска парламента.

Днем ранее о выходе из правящей коалиции фракции «Батькивщины» заявила лидер партии Юлия Тимошенко. Прошедшее в парламенте голосование по вопросу отставки правительства она назвала «экстраординарными событиями, когда все тайное стало явным».

16 февраля Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству во главе с Яценюком, которая влечет за собой отставку кабмина. Вотум недоверия поддержали 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. При этом работу правительства парламентарии признали неудовлетворительной.

Парламентская коалиция «Европейская Украина» была сформирована в Раде по итогам внеочередных выборов в октябре 2014 года. До 1 сентября 2015-го в ней состояли 302 депутата. Первой коалицию покинула Радикальная партия Олега Ляшко. До недавнего времени в коалицию входили «Блок Петра Порошенко», «Батькивщина», «Народный фронт» и «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК