Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Верховную Раду предложили оборудовать системой «антикнопкодав»
Новости Украины

Верховную Раду предложили оборудовать системой «антикнопкодав»

650


Верховную Раду предложили оборудовать системой «антикнопкодав»
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил о необходимости реформирования работы парламента и предложил ввести новую систему голосования для борьбы с так называемыми кнопкодавами (это понятие на Украине обозначает депутата, голосующего не только за себя, но и за не присутствующих на заседании парламентариев с их согласия — прим. «Ленты.ру»). Об этом спикер Рады рассказал в четверг вечером, 25 февраля, в эфире телеканала «112 Украина».

«Мы изменим процедуры регламента и сделаем их максимально приближенными к европейским. Будет система "антикнопкодав", в том числе», — цитирует «Интерфакс» политика.




Спикер также считает целесообразным ввести норму, когда некоторые законодательные инициативы можно будет принимать не большинством от общего числа депутатов парламента (более 226 — прим. «Ленты.ру»), а большинством от присутствующих в зале заседаний, как это делается во многих демократических парламентах.

Он также выразил надежду, что депутаты поддержат проведение смешанных недель, «когда в один день мы можем провести заседания комитетов утром, а вечером — пленарное заседание».

При этом председатель Верховной Рады отметил, что для того, чтобы провести реформирование парламента, его должны поддержать минимум 226 народных депутатов.

В сентябре 2015 года Гройсман сообщал о возможном введении в Верховной Раде системы голосования с использованием отпечатков пальцев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК