Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Саакашвили отказался соблюдать кодекс этического поведения

Саакашвили отказался соблюдать кодекс этического поведения

589


Саакашвили отказался соблюдать кодекс этического поведения
Одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил, что не собирается исполнять новое постановление правительства Украины о стандартах этического поведения чиновников, запрещающее критиковать кабмин. Об этом сообщает телеканал «112».

«Я сразу буду нарушать это постановление. Я думаю, что это дурное постановление, сразу буду критиковать», — заявил Саакашвили.

Одесский губернатор отметил, что из-за подобных запретов на Украине «уже один раз поменялась власть». «И мы помним знаменитые законы в этом же духе, которые ускорили конец», — добавил он.

22 февраля правительство Украины утвердило Правила этического поведения государственных служащих. Согласно документу, чиновники должны руководствоваться в своей работе принципами служения государству и обществу, достойного поведения, добродетельности, лояльности, политической нейтральности, прозрачности и подотчетности, добросовестности. При этом госслужащих обязали воздерживаться «от любых проявлений публичной критики деятельности государственных органов, их должностных лиц», а также вести себя корректно по отношению к руководству.




21 февраля появилась информация, что Саакашвили может быть отправлен в отставку с поста губернатора Одесской области в начале марта 2016 года. 17 февраля после провала голосования в Верховной Раде по отставке премьер-министра Арсения Яценюка Саакашвили заявил, что на Украине произошел олигархический переворот. Двумя днями ранее одесский губернатор признался, что его амбиции простираются гораздо дальше должности премьер-министра, и он хочет изменить всю политическую систему на Украине.

Саакашвили был назначен главой Одесской областной государственной администрации 30 мая 2015 года. До этого он получил украинское гражданство в соответствии с указом президента Петра Порошенко.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. Затем занимался преподавательской деятельностью и практически не жил на родине, где против него возбуждено четыре уголовных дела. Одно из них — по обвинению в растрате государственных средств на личные нужды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК