Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Генпрокуратура Украины предъявит обвинения судьям по делу Савченко
Новости Украины

Генпрокуратура Украины предъявит обвинения судьям по делу Савченко

628


Генпрокуратура Украины предъявит обвинения судьям по делу Савченко
Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовные дела против судей и прокуроров России, участвовавших в процессе по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, приговоренной к заключению за убийство журналистов ВГТРК. Об этом со ссылкой на помощника руководителя надзорного ведомства Владислава Куценко в среду, 23 марта, сообщает ТАСС.

«Генеральная прокуратура возбудила вчера дела против судей и прокуроров РФ в деле Надежды Савченко. Сегодня составили им сообщение о предъявлении обвинения и готовим международное поручение и отправим эти обвинения в РФ», — заявил он на брифинге в Киеве.

22 марта министерство иностранных дел Украины потребовало от России отменить приговор Савченко и назвало его «приговором России». В тот же день президент Украины Петр Порошенко предложил обменять военнослужащую на двух россиян, задержанных на Украине. Фамилии российских граждан он не назвал, однако, очевидно, Порошенко имеет в виду Александра Александрова и Евгения Ерофеева.




Александров и Ерофеев были задержаны украинскими силовиками в мае 2015 года в районе города Счастье Луганской области. Киев утверждает, что они служат в Главном разведывательном управлении Генштаба Вооруженных сил РФ, однако в российском Минобороны уточняли, что на момент задержания они не являлись действующими военнослужащими, но раньше действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ.

Савченко, служившая в Вооруженных силах Украины (ВСУ), была приговорена 22 марта судом в Донецке Ростовской области к 22-летнему заключению за участие в убийстве журналистов ВГТРК. Суд счел доказанным, что 17 июня 2014 года Савченко передала военнослужащим ВСУ координаты мирных граждан, по которым были нанесены артиллерийские удары из гаубиц Д-30. В результате обстрела погибли двое сотрудников телекомпании.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК