Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Порошенко попросили дать российским городам украинские названия
Новости Украины

Порошенко попросили дать российским городам украинские названия

825


Порошенко попросили дать российским городам украинские названия
Фото: Михаил Маркив / APНа сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция с просьбой дать украинские названия городам Российской Федерации по аналогии с принятым в украинском языке названием Вены — Видень.

Инициатор петиции предлагает предварительно провести «опрос среди граждан Украины по предложенным вариантам». На момент написания материала обращение к главе государства поддержали 18 человек.

В феврале Верховная Рада Украины включила в повестку дня законопроект, который запрещает название «Россия» применительно к Российской Федерации и вводит вместо него наименование «Московия».

В том же месяце власти Крыма в резких выражениях отреагировали на планы Киева переименовать ряд городов на полуострове. Вице-премьер правительства Крыма, министр информации и связи Дмитрий Полонский заявил, что такие инициативы — признак отсутствия у киевских чиновников интеллекта.




В январе глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил в эфире «Радио Свобода», что населенным пунктам Крыма и Донбасса в рамках декоммунизации планируется вернуть исторические названия. «Несмотря на то что там нет возможности в силу объективных причин провести общественные слушания, населенные пункты там будут переименованы», — подчеркнул он.

Электронные петиции, поданные на сайте президента Украины, рассматриваются главой государства, если наберут 25 тысяч подписей за определенный срок — 92 дня. Однако достижение этой отметки не означает обязательного одобрения, так как они рассматриваются с точки зрения соответствия законам и целесообразности их внедрения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК