Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Порошенко подписал указ о санкциях в отношении лиц из «списка Савченко»
Новости Украины

Порошенко подписал указ о санкциях в отношении лиц из «списка Савченко»

558


Порошенко подписал указ о санкциях в отношении лиц из «списка Савченко»
Фото: Lennart Preiss / Getty ImagesПрезидент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций в отношении лиц из так называемого списка Савченко. Об этом в среду, 30 марта, сообщает пресс-служба главы государства.

Решение о введении санкций Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял 25 марта.

В «списке Савченко» значатся 84 официальных лица России и представителей Донбасса, сообщается на сайте президента Украины. Они, по мнению Киева, причастны к судебному процессу над украинской военнослужащей Надеждой Савченко, а также Олегом Сенцовым и Александром Кольченко.

В частности, в списке оказались глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, руководитель ФСБ Александр Бортников, а также прокурор Крыма Наталья Поклонская. Также под санкции попал глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий.




Савченко, служившая в Вооруженных силах Украины (ВСУ), была приговорена 22 марта судом в Донецке Ростовской области к 22-летнему заключению за участие в убийстве журналистов ВГТРК. Суд счел доказанным, что 17 июня 2014 года она передала военнослужащим ВСУ координаты мирных граждан, по которым были нанесены артиллерийские удары из гаубиц Д-30. В результате обстрела погибли сотрудники телекомпании Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

25 августа 2015-го Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал украинского режиссера Олега Сенцова виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, попытке приобретения взрывных устройств, незаконном хранении оружия, а также в совершении двух терактов и подготовке еще одного. Он был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Второй подсудимый, Кольченко, получил 10 лет колонии строгого режима.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК