Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Азарова и Януковича пригласили вернуться на Украину за пенсиями

Азарова и Януковича пригласили вернуться на Украину за пенсиями

612


Азарова и Януковича пригласили вернуться на Украину за пенсиями
Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»Министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил, что если бывшие президент Виктор Янукович или руководитель правительства Николай Азаров хотят вновь получать пенсии, они могут вернуться в страну. Розенко сказал об этом в интервью журналу «Фокус», вышедшему в пятницу, 1 апреля, передает РИА Новости.

Бывшим чиновникам, по словам министра, необходимо будет обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда. «Тогда мы рассмотрим этот вопрос. Но я думаю, их будут "рады видеть" не только в Пенсионном фонде», — добавил он.

«Суд принял решение разблокировать пенсионные счета, Азаров смог получить доступ к своим прошлым пенсионным накоплениям. Но уже больше года мы не начисляем и не выплачиваем ему пенсию, и дальше этого делать не собираемся», — отметил Розенко. Он пояснил, что начисления на счет прекращены в связи с тем, что ПФ не может определить местонахождение их получателя или сам пенсионер покинул территорию Украины.




Пенсионные счета Азарова и Януковича в Ощадбанке были заблокированы в декабре прошлого года. Это было сделано в рамках дела, по которому Янукович и Азаров обвиняются в сговоре с другими чиновниками и предпринимателями при строительстве телекоммуникационной сети спецназначения с октября 2010 по июль 2013 года. По данным следствия, в результате сговора были похищены госсредства на сумму 220 миллионов гривен (около 9,3 миллиона долларов).

В начале февраля этого года арест пенсионных выплат Азарова был снят Апелляционным судом. В конце того же месяца средства вновь блокировали по решению Печерского районного суда. 29 марта Апелляционный суд согласился с данным решением.

Азаров и Янукович покинули Украину в феврале 2014 года. Тогда массовые протестные акции привели к насильственной смене власти в стране. На бывшего премьера и президента было заведено несколько уголовных дел.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК