Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » В Закарпатской области появилась площадь Энди Уорхола

В Закарпатской области появилась площадь Энди Уорхола

548


В Закарпатской области появилась площадь Энди Уорхола
Фото: личная страница Геннадия Москаля в FacebookГлава Закарпатской области Геннадий Москаль распорядился присвоить Октябрьской площади в селе Минай имя Энди Уорхола — американского художника, основателя коммерческого поп-арта. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщила пресс-служба областной администрации.

Распоряжением изменены названия семи улиц и одной площади в пяти населенных пунктах области. В частности, улице Колхозной в селе Каменское присвоено имя Августина Волошина — президента Карпатской Украины — непризнанного государства, провозглашенного в 1939 году в городе Хуст и существовавшего один день.

Другие улицы также получили названия по именам выдающихся уроженцев региона.

7 апреля Москаль распорядился переименовать улицы в населенных пунктах региона, названные в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

30 марта депутаты сельсовета села Калины Закарпатской области Украины отказались выполнять распоряжение губернатора Геннадия Москаля о переименовании главной улицы населенного пункта — Ленина — в улицу Леннона, поскольку местные жители попросили их либо оставить старое название, либо убрать из него имя британского музыканта.




В начале марта губернатор Закарпатья распорядился переименовать улицу Ленина в селе Калины Тячевского района Закарпатья в улицу Джона Леннона.

15 февраля Москаль пригрозил лично переименовать улицы с коммунистическими названиями так, что «людям стыдно будет там жить», поскольку, по его мнению, главы областных населенных пунктов массово саботировали процесс выполнения закона о декоммунизации.

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Документ запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик. В рамках действия этого нормативного акта на Украине должны быть переименованы около 1000 городов и сел, среди которых Днепропетровск и область, Кировоград, Артемовск, Щорс и многие другие населенные пункты.

Энди Уорхол, известный деятель современного искусства, родился в США в семье эмигрантов-русинов из Австро-Венгрии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК