Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Порошенко отложил визит в Великобританию из-за реформ на Украине
Новости Украины

Порошенко отложил визит в Великобританию из-за реформ на Украине

439


Порошенко отложил визит в Великобританию из-за реформ на Украине
Президент Украины Петр Порошенко перенес рабочий визит в Великобританию, который был намечен на 11-12 мая. Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства. Данное решение объясняется проблемами с назначением нового генерального прокурора страны и принятием парламентом законов, необходимых для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

«Сейчас это именно те реформы, которые нужны стране. Это тот случай, когда внутренняя политика вносит коррективы в международную деятельность. Я продолжу консультации с депутатами», — прокомментировал Порошенко свое решение. Новые даты визита не уточняются.

10 мая Верховная Рада внесла в повестку дня пакет законопроектов, необходимых для сотрудничества с МВФ, однако депутаты так и не смогли дойти до их рассмотрения, отмечает РИА Новости.

Кроме того, во вторник Рада не поддержала проект закона, который предполагал значительное упрощение квалификационных требований к кандидату на должность генпрокурора страны, передает ТАСС. Это касается необходимости иметь юридическое образование и десятилетний опыт работы в этой сфере.




7 мая спикер парламента Андрей Парубий заявил, что Порошенко рассматривает на должность генпрокурора лишь одну кандидатуру — руководителя фракции «Блока Петра Порошенко» (БПП) Юрия Луценко. «В разговоре с президентом собственно других кандидатур озвучено не было и его ключевая просьба к парламенту была как можно скорее решить эту проблему», — приводит его слова телеканал «112 Украина».

Луценко 11 апреля заявил о согласии занять должность. Однако, согласно украинскому законодательству, генпрокурор должен иметь юридическое образование и 10-летний стаж работы в области права. Этим критериям Луценко не соответствует. 20 апреля в Раду был внесен законопроект, упрощающий требования к претендентам.

29 марта депутаты проголосовали за отставку генерального прокурора страны Виктора Шокина. Порошенко потребовал от Шокина уйти в отставку 16 февраля. «Генпрокуратура, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества», — отметил глава государства. Ранее рапорт об отставке подал и заместитель Шокина Виталий Касько, объяснивший свои действия коррупцией и круговой порукой в ведомстве.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК