Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Адвокат Януковича опроверг наличие у беглого президента российского гражданства
Новости Украины

Адвокат Януковича опроверг наличие у беглого президента российского гражданства

476


Адвокат Януковича опроверг наличие у беглого президента российского гражданства
Адвокат Виталий Сердюк, представляющий интересы бывшего президента Украины Виктора Януковича, заявил, что его подзащитный не получал российский паспорт и сохраняет украинское гражданство. Об этом он сказал в среду, 18 мая, передает агентство УНН.

«В последнее время средствами массовой информации начали распространяться слухи о смене гражданства. Они не соответствуют действительности. Гражданство Украины он не менял», — заявил Сердюк.

Он добавил, что при обращении в Генеральную прокуратуру Украины о готовности Януковича предоставить свидетельства в формате видеоконференции личность бывшего главы государства подтверждали на основании паспорта гражданина Украины.

О получении Виктором Януковичем и бывшим премьер-министром страны Николаем Азаровым российских паспортов международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International заявила 27 апреля. «Многочисленные факты указывают, что они получили российское гражданство и находятся под защитой государства» — отмечается в документе. При этом оговаривается, что бывший глава правительства «готов вернуться в украинскую политику», даже несмотря на то, что ему придется отказаться от паспорта РФ.




В декабре 2015-го Янукович сообщил о своем желании вернуться в политику. «Хочу вернуться в политику. Я сегодня (...) много помогаю людям, которых преследуют на Украине, которые уже выехали, допустим, за пределы Украины», — объявил он.

Осенью 2014 года о том, что бывшие президент страны Виктор Янукович и премьер Николай Азаров стали гражданами России, сообщал советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Виктор Янукович занимал пост президента Украины в 2010—2014 годах. В то же время Азаров возглавлял кабинет министров страны. Они покинули Украину в феврале 2014 года, когда массовые протестные акции привели к насильственной смене власти в стране. На бывшего премьера и президента было заведено несколько уголовных дел.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК