Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Киев признал нежелание жителей Донбасса возвращаться в состав Украины
Новости Украины

Киев признал нежелание жителей Донбасса возвращаться в состав Украины

481


Киев признал нежелание жителей Донбасса возвращаться в состав Украины
Министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Вадим Черныш заявил, что даже в случае восстановления контроля Киева над границей Донбасса, правительство столкнется с населением региона, которое не признает власти страны. Об этом в среду, 22 июня, сообщает «Корресподент.net».

Черныш, в частности, сказал, что и после возвращения контроля на рубежами с Россией, Украина получит «почти три миллиона человек, которые ее не воспринимают». Около трех миллионов человек проживают в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

«Мы видим, как сегодня сеется ненависть по ту сторону, пытаются собрать на неконтролируемых территориях списки детей, родители которых погибли, других людей и держать их в такой группе, называя украинцев карателями», — отметил Черныш.




20 июня глава Донецкой области (ее части, подконтрольной киевским властям) Павел Жебривский заявил, что Украина может вернуть под свой контроль территории Донбасса двумя способами. Первый вариант — военная операция Киева против региона, второй — усиление санкций против России.

Ранее в июне спикер Верховной Рады Андрей Парубий сказал, что юго-восток Украины в годы советской власти целенаправленно заселялся жителями других регионов СССР. В связи с этим, по его словам, мнением жителей Донбасса в вопросе декоммунизации можно пренебречь.

Вооруженное противостояние в Донбассе началось весной 2014-го, после того как Киев начал попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине. Украинские власти регулярно обвиняют Россию в причастности к конфликту. Москва опровергает эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств. Неподконтрольные территории Киев называет оккупированными.

Жертвами конфликта, по данным ООН, стало более 9 тысяч человек, в том числе значительное число мирных жителей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК