Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Киев спустя два года заподозрил ополченца Гиви в ведении войны против ВСУ
Новости Украины

Киев спустя два года заподозрил ополченца Гиви в ведении войны против ВСУ

350


Киев спустя два года заподозрил ополченца Гиви в ведении войны против ВСУ
Главная военная прокуратура Украины сообщила о подозрении в совершении уголовных преступлений командиру ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Михаилу Толстых, известному по позывному Гиви. Об этом в четверг, 23 июня, информирует пресс-служба надзорного ведомства.

По информации прокуратуры, соответствующее уведомление направлено подозреваемому. Толстых, который является командиром отдельного штурмового батальона «Сомали» вооруженных сил ДНР, обвинили в создании террористической организации, соучастии в ведении агрессивной войны и других преступлениях. В частности, надзорное ведомство считает, что Гиви «организовывал и лично совершил вооруженные нападения на представителей сил АТО (антитеррористической операции — так в Киеве называют боевые действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру»)».




7 июня издание «Корресподент.net» сообщило о том, что министерство внутренних дел Украины объявило Толстых в розыск. Датой исчезновения указано 23 мая 2015-го.

В апреле боец ополчения Егор Донецкий сообщил о покушении на Гиви. По словам Донецкого, неизвестные пытались взорвать машину комбата. Покушение на Толстых было также совершено в марте 2015 года.

Толстых командует батальоном «Сомали». Из-за действий подразделения Вооруженные силы Украины (ВСУ) понесли тяжелые потери в ходе боев за Донецкий аэропорт и столкновений под Иловайском.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года после того, как Киев начал силовое подавление выступлений в Донецкой и Луганских областях. Жертвами противостояния, по данным ООН, стали более девяти тысяч человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК